在线预约丨ONLINE BOOKING
旅行社擅自加收服务费,游客可要求退款吗?
来源: | 作者:hualvfalv | 发布时间: 2020-10-18 | 84 次浏览 | 分享到:

客户咨询:律师您好,我在某旅行社参团出游,在旅游时,旅行社多次在免费景点找我收取所谓服务费。请问,我该怎样维权?

律师解答:根据我国《旅游法》第五十七条和第一百零二条第(三)款规定,旅行社组织和安排旅游活动,应当与旅游者订立合同。导游、领队违反规定,向旅游者索取小费的,由旅游主管部门责令退还,处1000元以上1万元以下罚款;情节严重的,并暂扣或者吊销导游证、领队证。根据你的描述,你报团出游,与旅行社订立合同,从合同成立时起具有法律约束力,非依法律规定或者取得对方同意,不得擅自变更或者解除,双方应当按照合同约定履行权利义务。旅行社在免费景点收取所谓服务费,无法律上依据,你可以要求退款或向旅游主管部门投诉。